Дорожные знаки для детей конспект урока. Конспект занятия в подготовительной группе«Изучение знаков особых предписаний. Конспект НОД «Дорожные знаки – наши друзья»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности образовательной области «Познавательное развитие» для детей 5-6 лет.

Тема «Знаки вокруг нас».

Воспитатель: Бережная Л.Н.

Задачи: закрепить понятие «знак», показать роль и значение различных знаков в нашей жизни, познакомить с конкретными знаками: простыми (жест, звуковые сигналы, стрелка как указатель направления), универсальными (дорожные знаки); учить ясно излагать свои мысли; выслушивать ответы товарищей; отражать в выразительной позе и мимикой эмоциональное состояние представленное в рисунке; развивать выразительность жестов, коммуникативные способности.

Словарная работа : жест, жестикулируем, ориентируемся, информация.

Материал : будильник, карточки с сюжетом сказки «Колобок», дорожные знаки, альбомные листы, цветные карандаши, стрелки различных направлений размещенные по группе, схематичное изображение эмоциональных состояний (радость, грусть, обида, веселье).

Интеграция образовательных областей : «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Ход занятия:

Воспитатель: Сегодня мы совершим небольшое путешествие. Вы согласны? Прошу вас (жестом приглашает детей сесть).

Как вы догадались, что нужно сесть? (ответы детей).

А если я покажу вот так? (встать)

Все правильно. Вы поняли меня без слов. Мы общаемся с вами при помощи рук. А как называется движение руки? (жест).

Покажите, какие жесты вы знаете?

Что они означают? (ответы детей).

При помощи жестов мы можем общаться, передавать информацию. Представьте, что мы не умеем говорить, но нам скоро нужно идти гулять, оставив в порядке все игрушки в группе. Как же мы договоримся между собой? Давайте жестами объясним друг другу кто что будет делать. (Упражнение на развитие выразительности жестов и мимики).

Мы друг друга очень хорошо поняли, объясняясь жестами – жестикулируя.

Что мы с вами делали? (жестикулировали).

(Звенит будильник).

Воспитатель: Что это? (ответ детей). Где же будильник? Мы его видим? А как вы догадались, что это будильник? (по звуку).

Если с помощью жестов мы общаемся только когда видим друг друга, то звук мы слышим, не видя того, кто этот звук издает.

Для чего человек использует звуковые сигналы? (Человек использует звуковые сигналы с целью предупреждения или сообщения о чем-либо).

Подумайте, какие звуковые сигналы вы слышали? (звонок в дверь, телефон, сигнал машины, сирены).

Воспитатель показывает стрелку: Что это? Стрелка- самый простой знак, с помощью которого можно показать направление. Отправляемся в путешествие!

(По стрелке подходят к мольберту, на котором размещены изображения эмоций: радость, грусть, обида, веселье).

Чтобы пройти дальше нам нужно изобразить этих человечков. Какой этот человечек? (веселый). Как с помощью жестов и мимики можно изобразить его? (дети выполняют задание, изображая все эмоциональные состояния, представленные на мольберте. Анализируют и отмечают у кого получилось более похоже, выразительнее).

Ребята, ведь это наши старые знакомые из сказки «Колобок». Много опасностей испытал колобок на своем пути. Давайте возьмем красный карандаш и стрелками покажем, как катился колобок в своей сказке, а синим, проложим новый безопасный путь для колобка (дети выполняют задание. Взаимопроверка в парах).

Вот как небольшая стрелка может выручить из беды. Отправляемся дальше .(подходим к импровизированному пешеходному переходу)

Можно ли перейти дорогу? В каком месте можно перейти проезжую часть? (ответы детей)

- Пешеходный переход – это дорожный знак. Дорожных знаков очень много.

.(На ковре разложены дорожные знаки).

Выберите знаки, которые вам знакомы и объясните, что они означают (работа с карточками).

Дорожные знаки универсальны - их знают и понимают люди в разных городах и странах: и в Англии, и в Италии и во всех странах мира белые полоски на проезжей части означают – пешеходный переход.

Символы и знаки сопровождают нас всю жизнь, помогают лучше ориентироваться в окружающем мире. В нашей группе есть немало примечательных мест, которые мы могли бы обозначить с помощью знаков. Выберите себе место в нашей группе или предмет и придумайте для него знаковое обозначение. Возьмите листы, карандаши, нарисуйте этот знак, и расположите его в том месте или на предмете для которого он предназначен.(дети выполняют задание, совместно размещают знаки по группе).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности воспитанников группы общеразвивающей направленности для детей 5-6 лет. Образовательная область «Познание». Тема: «Транспорт»

Программное содержание:Познакомить детей с возникновением различных видов транспорта.Закрепить знания о профессии водителя, о необходимости соблюдения правил дорожного движения.Упражнять в умении клас...

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ГРУППЕ КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ 5-6 ЛЕТ С НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ

Конспект непосредственной образовательной деятельности в группе компенсирующей направленности для детей 5-6 лет с нарушениями речи на тему "На свете не без добрых людей" . Задачи образовательной...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Безопасность» для детей 5-6 лет «Путешествие в страну Дорожных знаков».

Непосредственно образовательная деятельность по образовательной области «Безопасность» проведена с детьми старшей группы (5-6 лет).Тема НОД: «Путешествие в страну Дорожных знаков»....

Конспект непосредственно – образовательной деятельности в группе компенсирующей направленности для детей 5-6 лет с ОНР

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение д/с,Звёздочка”

Конспект НОД (познание)

« Знаки вокруг нас ».

(старшая группа)

Воспитатель:Сорокина Екатерина Викторовна

Калязин,2017

Конспект образовательной области «Познавательное развитие» для детей 5-6 лет.

Тема «Знаки вокруг нас».

Задачи: закрепить понятие «знак», показать роль и значение различных знаков в нашей жизни, познакомить с конкретными знаками: простыми (жест, звуковые сигналы, стрелка как указатель направления), универсальными (дорожные знаки); учить ясно излагать свои мысли; выслушивать ответы товарищей; отражать в выразительной позе и мимикой эмоциональное состояние представленное в рисунке; развивать выразительность жестов, коммуникативные способности.

Словарная работа : жест, жестикулируем, ориентируемся, информация.

Материал : будильник, карточки с сюжетом сказки «Колобок», дорожные знаки, альбомные листы, цветные карандаши, стрелки различных направлений размещенные по группе, схематичное изображение эмоциональных состояний (радость, грусть, обида, веселье).

Интеграция образовательных областей : «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Ход занятия:

Воспитатель: Сегодня мы совершим небольшое путешествие. Вы согласны? Прошу вас (жестом приглашает детей сесть).

Как вы догадались, что нужно сесть? (ответы детей).

А если я покажу вот так? (встать)

Все правильно. Вы поняли меня без слов. Мы общаемся с вами при помощи рук. А как называется движение руки? (жест).

Покажите, какие жесты вы знаете?

Что они означают? (ответы детей).

При помощи жестов мы можем общаться, передавать информацию. Представьте, что мы не умеем говорить, но нам скоро нужно идти гулять, оставив в порядке все игрушки в группе. Как же мы договоримся между собой? Давайте жестами объясним друг другу кто что будет делать. (Упражнение на развитие выразительности жестов и мимики).

Мы друг друга очень хорошо поняли, объясняясь жестами – жестикулируя.

Что мы с вами делали? (жестикулировали).

(Звенит будильник).

Воспитатель: Что это? (ответ детей). Где же будильник? Мы его видим? А как вы догадались, что это будильник? (по звуку).

Если с помощью жестов мы общаемся только когда видим друг друга, то звук мы слышим, не видя того, кто этот звук издает.

Для чего человек использует звуковые сигналы? (Человек использует звуковые сигналы с целью предупреждения или сообщения о чем-либо).

Подумайте, какие звуковые сигналы вы слышали? (звонок в дверь, телефон, сигнал машины, сирены).

Воспитатель показывает стрелку: Что это? Стрелка- самый простой знак, с помощью которого можно показать направление. Отправляемся в путешествие!

(По стрелке подходят к мольберту, на котором размещены изображения эмоций: радость, грусть, обида, веселье).

Чтобы пройти дальше нам нужно изобразить этих человечков. Какой этот человечек? (веселый). Как с помощью жестов и мимики можно изобразить его? (дети выполняют задание, изображая все эмоциональные состояния, представленные на мольберте. Анализируют и отмечают у кого получилось более похоже, выразительнее).

Теперь можно отправляться дальше. (по стрелкам подходят к столам).

Ребята, ведь это наши старые знакомые из сказки «Колобок». Много опасностей испытал колобок на своем пути. Давайте возьмем красный карандаш и стрелками покажем, как катился колобок в своей сказке, а синим, проложим новый безопасный путь для колобка (дети выполняют задание. Взаимопроверка в парах).

Вот как небольшая стрелка может выручить из беды. Отправляемся дальше.(подходим к импровизированному пешеходному переходу)

Можно ли перейти дорогу? В каком месте можно перейти проезжую часть? (ответы детей)

- Пешеходный переход – это дорожный знак. Дорожных знаков очень много.

.(На ковре разложены дорожные знаки).

Выберите знаки, которые вам знакомы и объясните, что они означают (работа с карточками).

Дорожные знаки универсальны - их знают и понимают люди в разных городах и странах: и в Англии, и в Италии и во всех странах мира белые полоски на проезжей части означают – пешеходный переход.

Символы и знаки сопровождают нас всю жизнь, помогают лучше ориентироваться в окружающем мире. В нашей группе есть немало примечательных мест, которые мы могли бы обозначить с помощью знаков. Выберите себе место в нашей группе или предмет и придумайте для него знаковое обозначение. Возьмите листы, карандаши, нарисуйте этот знак, и расположите его в том месте или на предмете для которого он предназначен.(дети выполняют задание, совместно размещают знаки по группе).

Программное содержание:

1) Познакомить детей с понятием «знаки особых предписаний», их формой, цветом, названием.Продолжать знакомить детей со значением дорожных знаков особых предписаний («Пешеходная зона», «Жилая зона», «Искусственная неровность»). Научить понимать их схематическое изображение для правил ориентации на улицах и дорогах.

2) Формировать представление детей о правилах безопасного поведения на дорогах (используя сюжетные картинки). Развивать зрительную память, внимательность.

3) Закрепить знания о знаках («Пешеходный переход», «Место остановки автобуса»).

4) Воспитывать сознательное выполнение правил дорожного движения, культуру поведения в дорожно – транспортном процессе.

Материал к занятию. Герой Незнайка, слайды, карточки с разрезными знаками, альбомные листы и восковые мелка (синего, черного, красного и желтого цветов).

Предварительная работа: беседа о безопасном дорожном движении, рассматривание сюжетных картинок, газеты «Добрая Дорога Детства», чтение художественной литературы, рисование по теме: «Безопасное дорожное движении», подвижные, сюжетно-ролевые игры, дидактические игры, прогулки, индивидуальная работа с детьми, работа с родителями.

Ход занятия.

Дети входят в зал.

Организационный момент: подвижная игра «Ручейки и озера»

После игры предлагаю детям пройти на свои места за столами.

Въезжает в зал на самокате Незнайка.

Незнайка: «Здравствуйте! Я очень спешил к вам в гости и так мчался по дороге, что водители мне вслед сигналили и показывали на какие-то знаки, что нужно смотреть на них и соблюдать правила. Я так и не понял, про какие знаки они говорили?».

Воспитатель: «Проходи, Незнайка, к нам на занятие и мы с ребятами тебя научим понимать «дорожную азбуку».

Куда бы мы не шли и не ехали всюду встречаются нам дорожные знаки. Ребята, скажите, а для чего же нужны они? (ответы – соблюдать правила дорожного движения; чтобы не было аварий…)»

Воспитатель: «Да, дорожные знаки нужны для того, что бы улица могла «разговаривать» со всеми пешеходами и водителями.

Дорожные знаки – это простые прямоугольники, квадраты, треугольники и круги разных цветов – красные, синие, желтые.

Ребята, назовите знаки, с которыми вы уже знакомы (ответы детей). Правильно, молодцы!»

Слайды 2,3,4,5,6,7.

Воспитатель: «Все дорожные знаки делятся на – запрещающие, предписывающие, знаки сервиса, предупреждающие, информационные и знаки особых предписаний.

Сегодня мы продолжим знакомиться и рассмотрим знаки особых предписаний. Некоторые из них вы уже знаете. Они сообщают участникам движения, где находятся пешеходные переходы, остановки автобусов, пешеходные зоны, жилые зоны и искусственные неровности.

Эти знаки прямоугольной и квадратной формы, синего цвета».

Воспитатель: «Этот знак называется «Пешеходная зона» - это место, по которому разрешено движение только пешеходам.

Незнайка, запоминай название знаков вместе с ребятами».

А, Айзиля прочитает стихотворение о нем.

«В голубом иду я круге

И понятно всей округе,

Если вдуматься немного

Пешеходная я зона»

Воспитатель : «А вот этот знак, говорит о том, что здесь «Жилая зона». В «Жилой зоне» пешеходам движение разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. Однако не должны создавать помехи для движения транспортных средств. Также в этой зоне имеется детская площадка для игры».

Эльвина прочитает стихотворение о этом знаке.

«Площадка детская у дома

По Правилам – жилая зона,

Подскажет знак водителю,

Во дворе – будь бдительным,

Едешь тихо, осторожно,

Припаркуйся, там, где можно».

Воспитатель: «А этот знак может кто-то видел и где? А что он обозначает, как вы думаете? (ответы детей). Он называется «Искусственная неровность». Этот знак, который охраняет опасный участок дороги и днем и ночью. Располагается он там, где водитель должен снизить скорость в любом случае. А почему, как вы думаете? (А около нашего детского сада вы его видели?)».

Воспитатель: «Незнайка, мы надеемся, что ты запомнишь этот знак и будешь правильно соблюдать правила дорожного движения».

Амалия прочитает нам об этом знаке стихотворение.

«У него суровый норов –

Длинный, толстый, словно боров,

Он залег у переходов

Защищая пешехода!»

Воспитатель: «Следующий знак вам очень хорошо знаком. Как он называется? О чем он «говорит»? Назовите, где вы встречали такой знак? Ребята, а этот знак ещё обозначается дорожной разметкой. Все дорожные знаки покрывают светоотражающей краской, которая видна в тёмное время суток и всем участникам движения как водителям и пешеходам эти знаки видны. Незнайка ты запоминай, как называется этот знак и о чём он «говорит»?

А Рафаэль прочитает стихотворение об этом знаке.

«Здесь наземный переход

Ходит целый день народ

Ты водитель, не грусти,

Пешехода пропусти»

Воспитатель: «Переходим к следующему знаку. А ты Незнайка слушай и запоминай.

Ребята что обозначает этот знак? (остановка Автобуса).

А автобус, какой вид транспорта? (общественный). Где устанавливают такой знак?

И это место только для остановки пассажирского транспорта.

Карина прочитает об этом знаке.

«В этом месте пешеход

Терпеливо транспорт ждет.

Он пешком устал шагать,

Хочет пассажиром стать».

Воспитатель: «Вот мы повторили и познакомились с некоторыми знаками, которые относятся к особым предписаниям. Перечислите их, пожалуйста. Правильно,

Предлагаю провести разминку.

«Дорога не тропинка,

Дорога не канава,

Сперва смотри налево,

Потом смотри направо,

Ты на лево повернись

Другу рядом улыбнись.

Топни правою ногой – Раз, два, три

Руки вверх ты подними

И похлопай – Раз, два, три».

Дети садятся за столы.

Воспитатель : «Как вы запомнили дорожные знаки, предлагаю нарисовать любой из них по памяти. Незнайка, ты тоже присоединяйся к ребятам. Во время рисования правильно рисуйте форму дорожного знака и раскрасьте нужным цветом».

Затем, дети встают со своими рисунками лицом к гостям и называют свои знаки и исполняют песню:

«Песенка дорожных знаков»

Незнайка: «Я в своем цветочном городке сфотографировал дорожные происшествия. Объясните, ребята, что правильно, а что нет и поставьте нужный дорожный знак».

Слайды 13,14 (на столе перед детьми лежат картинки дорожных знаков, и нужно будет из них выбрать подходящий знак к той или иной картинке).

Воспитатель: «Что изображено на картине? Правильное ли место дети выбрали для игры? Где должны играть дети? А что тогда может произойти? Что нарушил мальчик?

А теперь скажите, какой знак должен быть на этой картинке?»

Воспитатель : «А вот следующая ситуация. Что мы видим на ней? Ребята, напомните правила, которые должны выполнять при переходе пешеходного перехода? А как должны переходить проезжую часть маленькие дети? (чтобы взрослый взял за запястье руку ребенка). Теперь поставьте нужный дорожный знак»

Воспитатель: И ещё одна картинка.

«Незнайка, видишь, наши ребята рассказали какие необходимые дорожные знаки вам необходимо установить в вашем городке».

Незнайка: «Самоделки из нашего городка прислали ребятам задания – «Собери дорожные знаки»

Воспитатель : «Дети, пройдем в мастерскую и выполним задание»

Ребята, с какими новыми дорожными знаками вы сегодня познакомились? А к какой группе они относятся?

А ты, Незнайка, теперь понял, что за дорожные знаки и для чего они нужны?

Молодцы ребята, дружно занимались и все задания успешно выполняли! А теперь проводим Незнайку в его цветочный городок….

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 41 «Скворушка»

города Невинномысска

КОНСПЕКТ

ЗАНЯТИЯ ПО ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ

Подготовила

воспитатель

Суворова Н. И.

г. Невинномысск

Цель: Ознакомление детей с правилами дорожного движения, дорожными знаками и правилами безопасного поведения на дороге.

Задачи: Познакомить с двухсекционным светофором и его сигналами, продолжая знакомство с правилами дорожного движения, дорожными знаками и их назначением.

Закрепить знания о правилах безопасного поведения на дорогах, умение различать запрещающие, информационно-указательные и предупреждающие знаки сервиса.

Способствовать развитию познавательных процессов, умение ориентироваться в окружающей обстановке, коммуникативные качества личности, способности слушать других, выполнять совместные действия дружно и слаженно.

Формировать навыки осознанного поведения на улице и использования правил дорожного движения в повседневной жизни.

Ход игры.

    Введение в игровую ситуацию.

Ребята, давайте возьмемся за руки и подарим друг другу улыбки и хорошее настроение.

(Дети и воспитатель встают в круг и берутся за руки).

Мы дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.

В дверь стучится почтальон и передает письмо.

Воспитатель: Интересно: что в письме. Нам пишут веселые человечки, и они просят нас о помощи. Ночью у них в городе пошалил Незнайка и испортил все дорожные знаки.

(Высыпает из конверта разрезные знаки).

Да уж, это беда. Незнайка считает, что дорожные знаки никому не нужны, потому что все равно никто не знает, что они обозначают.

    Затруднение в игровой ситуации.

Ребята, а как вы думаете, что может произойти, если на улицах города не будет дорожных знаков?

Примерные ответы детей:

Пешеходы не смогут перейти дорогу.

Водители не узнают: где можно заправить машину.

Водители не будут знать: с какой скоростью можно ехать.

А как же мы поможем веселым человечкам навести порядок в городе?

    Открытие нового способа действия.

Примерные ответы детей:

Нужно рассказать Незнайке что обозначают знаки.

Нужно рассказать о правилах дорожного движения

    Воспроизведение нового способа действия.

В группу заносят куклу Незнайки.

Здрасьте! Ну и чего вы меня звали?

Воспитатель: Здравствуй, Незнайка! Ребята хотят тебе рассказать, зачем нужны дорожные знаки и что они обозначают.

Незнайка: Как будто ребята знают, зачем эти кружочки, квадратики, треугольники на палках нужны!

Воспитатель: А ты послушай ребят и сам все узнаешь.

Дидактическая игра «Собери знак и расскажи про него».

Каждому ребенку дается разрезной знак («Пешеходная дорожка», «Дети», «Велосипедная дорожка», «Пешеходный переход», «Дорожные работы», «Пункт медицинской помощи»).

Примерные ответы детей:

1. Знак «Дети».

Он предупреждает водителей, что поблизости находится школа или детский сад.

2. Знак «Пешеходная дорожка».

По этой дорожке разрешается движение только пешеходам.

3. Знак «Пункт медицинской помощи».

Он означает, что вам окажут медицинскую помощь.

4. Знак «Велосипедная дорожка».

По этой дорожке двигаются велосипеды.

5. Знак «Дорожные работы».

Предупреждает водителей, чтобы они двигались осторожно – впереди идет ремонт дороги.

6. Знак «Пешеходный переход».

В этой части дороги можно безопасно перейти улицу.

Воспитатель: Вот видишь, Незнайка, сколько дети знают про дорожные знаки и тебе рассказали.

Незнайка: Дааа! Очень интересно. Но ведь это запомнить их очень трудно. Может их можно разделить на кучки?

Воспитатель: Не на кучки, Незнайка, Их можно разделить, а на группы, как дети в детском саду. Каждый ребенок в своей группе.

Ребята, назовите: на какие группы разделены дорожные знаки (запрещающие, предупреждающие, разрешающие, информационные).

Проводится игра«Определи знак».

У каждого ребенка лежат карточки с изображением основы дорожного знака. И по основе надо определить, какой знак: предупреждающий, запрещающий, разрешающий или информационный.

Воспитатель: Ребята, а давайте немного отдохнем.

Физкультминутка «Дорожная».

Дети читают стихотворение и выполняют действия:

Дорога не тропинка, дорога не канава

Сперва смотри налево. Потом смотри направо.

Ты налево повернись, другу рядом улыбнись.

Топни правой ногой: раз-два-три,

Покачай головой: раз-два-три.

Руки вверх ты подними и похлопай: раз-два-три.

Незнайка: А сейчас я загадаю вам загадки, и вы не сможете их разгадать. (С каждой отгаданной загадкой на доску вешают картинку с транспортом).

Что за чудо светлый дом?

Пассажиров много в нем.

Носит обувь из резины,

И питается бензином.

(Автобус)

Их видно повсюду, их видно из окон.

По улице движутся быстрым потоком.

Они перевозят различные грузы –

Кирпич и железо, зерно и арбузы.

(Грузовики)

Я конем рогатым правлю

Если этого коня

Я к забору не приставлю,

Упадет он без меня.

Этот конь не ест овса.

Вместо ног – два колеса.

Сядь верхом и мчись на нем

Только лучше правь рулем.

(Велосипед)

Мчится огненной стрелой,

Мчится вдаль машина.

И зальет пожар любой

Смелая дружина.

(Пожарная машина).

Незнайка: Вот это да! Здорово! Все загадки разгадали!

5. Повторение и развивающие задания.

Воспитатель: А сейчас, Незнайка, садись с ребятами, поиграем в игру «Веселый светофорик». Слушайте внимательно: если загорится красный, сиди тихо – путь опасный; желтый если загорится, надо хлопать, не лениться; свет зеленый говорит: «Можно топать – путь открыт!» Итак, задание понятно? Тогда начинаем!

Молодцы! Вы были внимательными и у вас все получилось.

Незнайка: Ребята нарисуйте в наш городок еще знаки дорожного движения, а то я все знаки испортил.

Воспитатель: Поможем Незнайке? Нарисуем знаки дорожного движения?

Ответы детей.

Дети рисуют знаки дорожного движения по желанию.

6. Итог.

Ребята, вам понравилась наша игра?

Что больше всего понравилось?

Как вы оцениваете свое участие в игре?

Активно ли вы играли?

(Спросить каждого ребенка).

Цель: познакомить детей с некоторыми знаками сервиса, дать представление об их значении на дороге.

Материал: дорожные знаки, в том числе знаки сервиса; все для сюжетной игры.

Ход занятия

Педагог. Ребята, отгадайте загадку!

На обочине дороги как солдатики стоят.

Все мы строго выполняем все, что... (знаки) нам велят.

Дорожных знаков очень много. Каждый из них, как вы знаете, относится к какой-то категории. С какими категориями вы уже познакомились? (Дети отвечают и показывают знаки разных категорий на стенде.)

Сегодня мы познакомимся со знаками еще одной категории — знаками сервиса. По своему внешнему виду они чем-то похожи на информационные и знаки особых предписаний. «Сервис» означает обслуживание. Какое же обслуживание может быть на дороге? Например, этот знак (показывает) называется «Пункт первой медицинской помощи».

Что бы ни случилось с вами в дороге, знайте: вам на помощь придут врачи, которые работают недалеко от места установки знака. А вот этот знак похож на предыдущий (показывает знак).

Но он имеет другое значение — «Больница».

Думаю, вы заметили, что знаки сервиса имеют прямоугольную форму; они синего цвета, а на белом квадрате указывается вид услуги.

Следующий знак (показывает знак) чем-то похож на знак «Больница». Но он и отличается от него. Чем же? (Ответы детей.) Этот знак называется «Гостиница».

Место, где можно поспать, отдохнуть

И с новыми силами двинуться в путь.

Гостиницы, расположенные вблизи шоссе, необходимы водителям дальнего следования, а также тем, кто любит путешествовать на автомобилях. А особенно важен для водителей вот такой знак (показывает знак).

Как вы думаете, что он означает? (Ответы детей.)

Скажем, едешь ты в машине, в заграничном лимузине.

Путь не близок. На беду, ты не взял с собой еду.

Вас спасет от голодания знак дорожный... («Пункт питания»),

А вот еще два знака (показывает знаки), которые помогут водителю отдохнуть от нагрузки за рулем.

Ведь это тоже необходимо для безопасности движения.

Здесь под елкой за столом

Побеседуем вдвоем. («Место отдыха».)

Здесь можно отдохнуть в пути.

И лучше места не найти. («Кемпинг».)

Ну а значение этого знака вы угадаете сразу.

Предположим, что с друзьями ты отправился в спортзал.

Но в дороге вспомнил: маме ты об этом не сказал.

Здесь тебе поможет он, знак... («Дорожный телефон»).

Педагог показывает детям знак «Телефон».

Педагог. А вот еще один очень полезный знак (показывает картинку).

Этот знак говорит о том, что рядом есть питьевая вода.

На больших оживленных улицах города, а также на крупных шоссе невозможно обойтись без инспектора ГИБДД, который зорко следит за порядком, за соблюдением Правил дорожного движения не только водителями, но и пешеходами. О том, что поблизости находится будка инспектора, сообщает знак «Пост дорожно-патрульной службы» (показывает картинку).

Для наилучшего запоминания названий и назначений знаков сервиса проводится сюжетно-ролевая игра. Дети получают роли: водитель, медсестра, инспектор ГИБДД, продавец в столовой и т. д. По всей группе расставляются знаки сервиса. Дети импровизируют, инициируя различные дорожные ситуации.